17 апреля в 18:00 лекция «Дизайн для четырёх квадратных метров: как архитекторы 1960-х годов придумали кухню для хрущёвки?»

Приглашаем на лекцию «Дизайн для четырёх квадратных метров: как архитекторы 1960-х годов придумали кухню для хрущёвки?»,
которая состоится 17 апреля в 18:00 в Таллиннском русском музее

Кухни типовых построек печально известны своей теснотой и неудобством. Однако, архитекторы связывали большие надежды с этим крохотным помещением: “правильная организация труда поможет облегчить труд хозяйки и оставит ей больше времени для отдыха и развлечений” – писал в популярном журнале 1959 года эстонский архитектор Борис Миров. Урезанная площадь должна была сократить количество шагов, проделываемых за работой, рационально продуманная мебель – упростить поддержание чистоты и порядка, а услуги кулинарии в новом микрорайоне свели бы утомительную ежедневную готовку на нет. Более того, кухня должна была стать столь же красивой и уютной, как и остальные помещения в новой квартире.

Конечно, эти прогрессивные идеи архитекторы позаимствовали только из самых надёжных источников! Поговорим о том, как американская и немецкая домашняя культура незаметно пробралась на кухни Эстонской ССР, и что пошло не так.

Лекцию читает хранительница коллекции Таллиннского городского музея Лиза Седлер.

Мероприятие проводится на русском языке.

Начало мероприятия: 17 апреля в 18:00

Адрес: Пикк 29а, Таллиннский русский музей, зал Лайкмаа

Стоимость участия: 5€ льготный билет /7€ полный билет.
Билеты можно будет приобрести заранее на портале Fienta или в кассе музея в день мероприятия.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Фото: Сайма Вейденберг, чертёж кухонного шкафа из журнала “Искусство и быт” 1959/3