Выставка в Таллиннском русском музее: «Мой Таллинн. Александр Владовский»

Александр Владовский (1876–1950) — художник и архитектор русско-польского происхождения, публицист, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств, представитель плеяды архитекторов, оставивших свой след в архитектуре Эстонии первой половины XX столетия.

Творческая карьера А. Владовского в Эстонии началась в 1908 году, когда он занял должность штатного архитектора Кренгольмской мануфактуры. Революции 1917 года и война оказали большое влияние на его дальнейший путь в молодой Эстонской Республике. География деятельности А. Владовского охватила многие уезды нашей страны, однако центром его творчества стала столица, куда он переехал в начале 1920-ых. Архитектор использовал в своих работах широкий спектр стилей — от неоклассицизма и модерна до ар-деко. Некоторые работы Владовского были неоднозначно встречены современниками, однако сегодня они являются неотъемлемой частью городского пространства Таллинна — Военный госпиталь эстонской армии в Юхкентали, доходный дом на Валли 4, баня Калма, Банкетный зал Кадриоргского дворца и пр.

Выставка создана в стиле путеводителя по жизни и творчеству архитектора-художника Александра Владовского, который несколько десятилетий жил и трудился в Таллинне, активно участвуя в архитектурной и культурной жизни города. Познакомиться с Таллинном Александра Владовского возможно не только на выставке но и на экскурсиях, которые организует Таллиннский городской музей.

Куратор:  Денис Яценко
Художник-оформитель: Екатерина Полтавец (Katline Graphic Design)
Команда: Юлия Корнеева, Ирина Криворукова, Алексей Калачев, Глеб Кузнецов, Алексей Шишкин

Благодарим: Мерле Танк, Реэли Корк, Кристьян Арунурм, Эве Вейгель, Хели Нургер, Элен Тислер, Леннарт Кумм, Андрес Лалль, Лео Савила

Выставка о творчестве архитектора и художника Александра Владовского продлится до августа 2024 года.

Выставка создана при поддержке фонда «Капитал культуры Эстонии»