САЛОННЫЕ ВЕЧЕРА У НОТТБЕКОВ

Салоны были важной составляющей культурной жизни Таллинна на протяжении долгого времени, ведь там можно было встретить интересных людей, впервые услышать новое произведение или принять участие в интеллектуальной беседе. Особой популярностью пользовались встречи в салонах Катарины Карамзиной или Изабеллы фон Унгерн-Штернберг. Большой вклад в культурную жизнь Таллинна внес Иоганн  Эуген Александр фон Ноттбек, автор ряда трудов по истории нашего города. Сегодня в доме Ноттбеков работает Таллиннский русский музей, который продолжает эту добрую традицию и приглашает всех желающих на салонные вечера у Ноттбеков.

В рамках цикла встреч «Салонные вечера у Ноттбеков» у гостей музея есть возможность посетить ряд встреч и лекций. Тематика  охватывает очень широкий спектр культурной жизни как столицы, так и всей страны. Традиционно, как и в прошлые столетия, гостям будет предложен горячий чай из самовара. До встречи!

Салонные вечера будут проходить в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) каждую вторую среду месяца.
Начало мероприятия в 17.30.
Стоимость участия: 5€ льготный билет /7€ полный билет.
Билеты можно будет приобрести заранее на портале Fienta или в кассе музея в день мероприятия.

ДО ВСТРЕЧИ В НОВОМ СЕЗОНЕ!

10 апреля в 17:30 «МУШКЕТЕРЫ, ВОЛШЕБНИКИ, ШПИОНЫ»

Лекция Эллы Аграновской о том, как снимали кино в Таллинне (фрагменты из фильмов)

Прошедшие мероприятия:

11 октября в 17:30 Мустамяэ. Город мечты?

Искусствовед Карин Паулюс о районе Мустамяэ

мероприятие на эстонском языке

8 ноября в 17:30 Нарвские истории

Рассказ нарвского гида Александра Опенко о Нарве  «История в открытках»

13 декабря в 17:30 Легенда о северном модерне.

Журналист Алексей Шишкин рассказывает о финском национальном романтизме и о его влиянии на Эстонию.

10 января в 17:30 «Технический университет – американская мечта?»

Искусствовед Карин Паулюс о кампусе Таллиннского технического университета в Мустамяэ.

мероприятие на эстонском языке

14 февраля в 17:30 «КАК РОЖДАЮТСЯ МИФЫ»

Просмотр документального фильма «Вы ещё будете мной гордиться. Довлатов».  Творческая встреча с авторами фильма Эллой Аграновской и Николаем Шарубиным.

Мероприятие проходит на русском языке.

13 марта в 17:30 «ВОКРУГ СВЕТА»

Беседы с Мариной Дунаевой: От Японии до Патагонии. Познакомимся с рассказами о путешествиях наших современников и жителей Таллинна прошлых веков.

Мероприятие проходит на русском языке.

10 апреля в 17:30 «МУШКЕТЕРЫ, ВОЛШЕБНИКИ, ШПИОНЫ»