Уличная выставка в Музее Каламая «Туки-туки, за себя. Дворовые игры в Каламая»

Перед открытием своего здания Музей Каламая подготовил очередную выставку на улицах Каламая под названием “Uka-Uka, mina prii. Õuemängud Kalamajas”, или «Туки-туки за себя. Дворовые игры в Каламая». Экспозиция открыта с 17 августа. На этот раз в центре внимания местные игры и истории об играх в период с 1930-го по 1970-й годы.

Для маленького человека игра – это работа, и дети всех пригородов всегда прилежно ее выполняли. Пока мамы и папы зарабатывали на хлеб, трудясь на фабриках, в офисах, на рынках и в других местах, их чада при первой же возможности убегали из тесных квартир во дворы и на улицы, чтобы устраивать со сверстниками жаркие бои в народный мяч, греметь по асфальту колесами самодельных самокатов или лазить через заборы и по подвалам, шпионя друг за другом.

Люди делились с создателями Каламаяского музея своими воспоминаниями и историями о жизни в этих местах, многие из которых связаны с детством и играми. Помимо воспоминаний, на выставке можно ознакомиться с описанием игр, чтобы затем сразу же попробовать в них сыграть.

Выставки расположены в трех местах в Каламая:
В Каламаяском парке, в саду основной школы Каламая (ул.Вабрику,18) и во дворе Музея Каламая музея (ул.Коцебу,16). Кроме того, на улицах Каламая можно найти симпатичные «классики» для прыгания для в форме рыбок, их расположение можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Дизайн выставки создала Кристина Торт, «классики» нарисовали на улицах молодые люди из Пыхья-Таллиннского молодежного центра под руководством Сальме Кулмар (Pseudo Tours), выставочные стенды напечатала компания Prindime, и установил Андрес Лалл. Спасибо парку Кадриорг!

Музей еще раз благодарит всех, кто поделился с нами своими воспоминаниями!