На выставке «Диалоги» представлены работы фотографа Алены Шминке и Майка Росса 4.06-13.09.20

В рамках Года портрета, проходящего в Музее фотографии, публика, наряду с историческим наследием, может ознакомиться с современными возможностями портретной фотографии в исполнении различных художников. На выставке «Диалоги» представлены работы фотографа Алены Шминке, переехавашей из России в Эстонию, и фотографа из США – Майка Росса.

Экспозиция, вдохновлённая музыкой и фотоарт-терапией, представляет собой jam-session визуального искусства, в результате которой вырисовываются взаимные портреты художников и их эмоционального состояния. Идея Шминке состояла в том, чтобы иследовать фотографию вне индивидуальности: каким образом индивидуумы толкуют фотографии, если вступить в диалог по тому же принципу, как это делают музыканты при совместной импровизации. Найдя художника, понимающего эту идею – Майка Росса, художница запустила иллюстрированный диалог, полный неожиданностей, и интригующиий своей интимностью и многослойностью. Находясь на расстоянии многих тысяч миль друг от друга, и отправляя другому фотографу изображения своего эмоционального состояния, глазам каждого из них открылся своеобразный многосоставной портрет визави. Такая концепция идеально вписалась в тематические портретные экспозиции Года портрета в Музее фотографии, внеся приятное разнообразие в выставки классической портретной фотографии.

Шминке: «Сейчас, когда я рассматриваю фотографии, я понимаю, что это фотографии не мои и не Майка. Это – единое целое, и фотографии не живут по отдельносии, а взаимодействуют и «говорят» друг с другом. Это поистине уникальный опыт для меня! В этом проекте приняли участие люди с различными взглядами, различной техникой исполнения, из разных стран, разных культур, разного возраста и пола.

Росс: «Теперь, когда диалоги подошли к своему логическому концу, я понимаю, что на самом деле люди везде одинаковы. У них те же надежды и страхи, и они пытаются самовыразиться тем или иным способом».

Проект «Диалоги», начатый Шминке, послужил толчком и для рождения большого проекта «Диалогии в изоляции» в Музее фотографии во время чрезвычайного положения.

Алёна Шминке – психолог и фотограф из России, живущая и работающая в Эстонии. Как фотохудожник она занимается приемущественно натюрмортами, автопортретами и архитектурой. Она закончила Московский государственный медико-стоматологический университет (2013) и Таллиннский политехникум (2019). Принимала участие в студенческих выставках фотографии в Таллиннском политехникуме (2017, 2019) и в Музее фотографии (2018). Она считает фотографию процессом памяти, способом общения и формой психотерапии.

Майк Росс начал заниматься фотографией ещё в возрасте 5 лет, используя фотокамеру, которую подарил ему отец. В подростковом возрасте он фотографировал на компактную камеру. После этого возникла длинная пауза длиной в 25 лет: Майк страдал от алкоголизма. После реабилитации Майк вновь начал фотографировать уже на дигитальную камеру, и это стало приносить ему радость. Он окончил курсы дизайна в колледже, учился обработке фотографий и его интерес к фотографии усилился. Фотография стала новой идеей фикс для Росса, которая оказывает на него оздаравливающее воздействие. Таким образом, здесь фотография проявляет себя как форма терапии. «Это помогает мне держаться подальше от бутылки. Так я отвечаю всем, кто спрашивает, почему я фотографирую морду лошади или ещё что-то».