«Неопределенное совершенство» – персональная выставка Индрека Галетина 8 февраля – 31 марта 2019 г

«Неопределенное совершенство» – персональная выставка Индрека Галетина

8 февраля – 31 марта 2019 г. | Музей фотографии, Таллинн, Эстония

Данная выставка – первая масштабная презентация работ Индрека Галетина в Таллинне с 2009 года. Посетители смогут познакомиться с яркими образцами творчества фотографа, в том числе с его знаменитой портретной съемкой. Будут также представлены два фильма о моде. Все творения появились в период продолжительной и плодотворной карьеры Индрека Галетина в Лондоне. Выставка отражает масштабы его достижений и включает в себя снимки, ставшие украшением многочисленных международных изданий, журнальных обложек, очерков и рекламных кампаний.

Работы Индрека Галетина отличаются исключительным совершенством, характерной композицией, неоновой цветовой гаммой, сюрреалистической эстетикой и являют собой настоящий манифест гендерного разнообразия. Он постоянно ставит под вопрос банальные стереотипы красоты, мириады объектов наполняют стандарты новым смыслом и ломают устаревшие условности, через которые общество рассматривает человеческую природу. Его уникальная концепция общих архетипов и критический подход к ним позволяют мастеру воссоздать наши собственные интерпретации сложного характера человеческого тела.

Выставка «Неопределенное совершенство» (Undefined Perfection), задуманная как путешествие в мир воображения Индрека Галетина, охватывает и созданные им незабываемые портреты, и радикально новые работы. Монро Бергдорф, Шон Майли Мур, Алиша Уайт и Джина Харрисон – лица этих и многих других исполнителей, музыкантов и моделей представлены в галерее портретов.

Индрек Галетин родился в эстонском городе Тарту в 1987 году. В 2005 году он начал работать внештатным фотографом в эстонских изданиях, а в 2007–2010 годах был официальным фотографом на песенном конкурсе «Евровидение». В следующем году он переехал в Лондон, где продолжил изучать фотографию в Лондонском университете Саут-Бэнк, получив степень бакалавра в 2017 году. С этого момента его работы регулярно публикуются в различных международных изданиях. В 2018 году он снял обложку для журнала Gay Times, самого влиятельного и уважаемого квир-издания в мире, с участием трансгендерной модели и общественного активиста Монро Бергдорф.

На родине Галетин известен как автор противоречивых работ, самой знаковой из которых стала его благотворительная персональная выставка «Любовь без разницы» (Amour — Vahet Pole), проведенная в 2008 году. Вдохновением для нее послужила идея о любви и отношениях между людьми вне зависимости от их гетеро-, гомо- или бисексуальности. Выставка была хорошо воспринята эстонской прессой. В результате все фотографии были проданы на аукционе за рекордную сумму, которая была пожертвована Центру профилактики СПИДа в Эстонии в поддержку его жизненно важной работы.

Особая благодарность Рене Сякку, Лийе Койт, Танелю и Сандре Верк, Грэму Осборну, Together Ltd, Elliot Rhodes Ltd, а также Кайсе и Ингрид Проос.

www.indrekgaletin.co.uk