В Музее фотографии: Паола Сухонен «Southern boys, southern girls»

В Музее фотографии открывается выставка Паолы Сухонен (Финляндия) «Southern boys, southern girls». Выставка организована совместно с Институтом Финляндии.

Представленная на выставке серия состоит из случайно выбранных молодых лиц штата Теннесси — Дилана, Диллона, Кассиды и Клер, которые сфотографированы на фоне местного окружения средствами snapshot (моментальная съемка). До момента съемки, которая проводилась в небольшом консервативном южном городке, молодые люди не встречались. Изображенные на снимках персоны, выросшие в обстановке, где религия определяет все, связанное с телом и сексуальностью, вынужденно загнаны в состояние невинности, которая исключает эксперименты с желаниями подростков.

Вручную изготовленные фотографии проявлялись во время странствий по Северной Америке. Лабораторией был багажник автомобиля, душевая кабина мотеля или палатка. Особым признаком такого подхода являются неожиданность, ощущения от процесса и неизбежные ошибки.

Художник из Хельсинки, Паола Сухонен, известная прежде всего как дизайнер моды, успешно работает в сфере искусства фотографии и кино. Ее собственная жизнь, ощущения и отношения с окружающим стали художественным объектом в стиле «road-trip», который представлен местной публике посредством визуальных работ. Сухонен изучала кино в Нью-Йоркской Академии Киноискусства и фотографию в Киностудии в Лос-Анджелесе.

Место съемки: Hendersonville, Goodlettsville, Tennessee, USA

Со-автор: Joel Jägerroos