«Коллекция и её история. Фарфор Лангебрауна в частной коллекции Прийду Нымма»

Впервые на обозрение публики представлена самая крупная из известных в мире частных коллекций фарфора – «Лангебраун».

В коллекции Прийду Нымма явно насчитывается больше предметов с клеймом производства фарфора Николая Лангебрауна, чем во всех эстонских музеях вместе взятых. Экспозиция выстроена тематически: отдельно представлены большие цельные сервизы и мини-посуда для детей.  Зрители смогут ознакомиться с увлекательной историей экспонатов и узнать, каким образом они попадали в коллекцию. Кроме того, на выставке представлены материалы об истории промышленного производства фарфора Николаем Лангебрауном и рассказано о разнообразии выпускавшейся продукции.

Николай Лангебраун (1877–1960) – самое известное имя в истории эстонского фарфора. Несмотря на то что на его предприятии фарфор не изготавливался, предметы, расписанные на фабрике, стали важной частью истории эстонского промышленного искусства и дизайна. Предметы, декорированные в 1920–1930-х годах на фарфоровой фабрике в Таллинне, можно встретить в эстонских домах и по сей день. Они стали частью семейных историй, пронеся через годы оккупации дух «золотого века Эстонии» и стали вожделенными предметами собирательства среди коллекционеров.

Куратор: Анне Рууссаар
Дизайнер: Мари Курисмаа
Графический дизайнер: Мари Кальюсте

Выставка открыта в Городском музее (ул. Вене, 17) с 20 февраля 2019 года по 12 января 2020 года.

Выставка сопровождается публичной программой в виде лекций, воркшопов (мастерских) и заказных мероприятий, которые подарят радость и новые впечатления посетителям любого возраста.

Вторник, 12 марта, в 17:30: Лекция, Анне Рууссаар. «История промышленного производства фарфора Николаем Лангебрауном». Зарегистрируйтесь здесь!
Вторник, 9 апреля, в 17:30: Дискуссионный вечер, Анне Рууссаар, Прийду Нымм. «Лангебраун – дома и в музее».
Зарегистрируйтесь здесь!
Вторник, 23 апреля, в 17:30: Воркшоп (мастерская), Анне Рууссаар. «Как найти Лангебрауна?».  Зарегистрируйтесь здесь!

Кураторские экскурсии:
Вторник, 24 сентября, в 18:00
Вторник, 15 октября, в 18:00
Вторник, 19 ноября, в 18:00

Информация и бронирование: или 615 5184

К выставке приурочен выход книги Анне Рууссаар «LANGEBRAUN. OMA JA VÕÕRAS. Nikolai Langebrauni portselan» («ЛАНГЕБРАУН. СВОЙ И ЧУЖОЙ. Фарфор Николая Лангебрауна»). Это первое издание из серии книг о Таллиннском городском музее TALLINNA VARAMU (ТАЛЛИННСКАЯ СОКРОВИЩНИЦА).

При составлении книги в основном были использованы насчитывающая чуть более 400 единиц коллекция Таллиннского городского музея и частная коллекция Прийду Нымма.
Книга на эстонском и английском языках была подготовлена в сотрудничестве с издательством Tänapäev.

Читать подробнее

Anne Ruussaar LANGEBRAUN. OMA JA VÕÕRAS. Nikolai Langebrauni portselan