8 июля фотограф Элина Костаби откроет Музея фотографии выставку «Ekki hugsa»

8 июля фотограф Элина Костаби откроет в зале проектов Музея фотографии выставку «Ekki hugsa».

Мы привыкли отождествлять себя с чем-либо — со своим домом, работой или как минимум с родной страной. Для героев фотоистории Элины Костаби «ekki hugsa»
самым важным является непосредственный опыт и проживание момента. Для них каждый день — новый путь с новыми возможностями и открытиями. Они не слишком концентрируются на завтрашнем дне и не строят далекоидущих планов.

Известное по всей Скандинавии исландское выражение ekki hugsa означает избавление, освобождение от всего, чтобы быть творцом.

Сюдне и Херман предпочитают быть свободными в своем выборе. Выше комфорта и материального благополучия они ценят духовную и физическую независимость, и возможно, что это послужило одной из причиной того, почему их жизни в какой-то момент пошли разными дорогами. У них трое замечательных детей, которых они воспитывают вместе с новыми спутниками жизни и с кем они странствуют по свету. Новые отношения привнесли в их жизни страсть без разрушения прежних связей, и дружбы и любви хватает всем.

Дети растут в творческой атмосфере, учатся на дому и обладают свободой познавать и изучать новое в своем темпе. Они живут весьма динамичной жизнью вместе со своими родителями, в разных культурах и по возможности в подлинной среде. Это дает им возможность напрямую взаимодействовать со всем миром.

Фотографический документализм Костаби крайне непосредственный, теплый и интимный, дающий понять о большом доверии к человеку за камерой. Куратор Анника Хаас отмечает: «Успешно выступившая на международном конкурсе Lensculture Portrait Awards Костаби запомнилась нежной и поэтической историей о семье, которая отказалась от идентичности, присущей модели семейной жизни в привычном понимании».

Элина Костаби окончила организованный Magnum Photos-Spéos годовой магистерский курс и курс фотографии Открытой Академии Эстонской академии Художеств.

Выставка входит в программу Года документальной фотографии Музея фотографии.

Веб-сайт художника: http://www.elinakostabi.com/
Выставка открыта с 8.07 по 26.09.2021.
Доп.инфо: Музей фотографии
Куратор Анника Хаас