11-14 апреля состоится обучение для гидов в Таллиннском Городском музее

11-14 апреля в Таллиннском Городском музее пройдет информационная неделя для таллиннских гидов. Инфодни проводятся на эстонском и русском языках в шести филиалах Таллиннского городского музея под руководством историков, педагогов и кураторов Таллиннского городского музея.

Гиды могут зарегистрироваться на инфодни интересующих филиалов по отдельности или во все филиалы сразу. В эти дни будут проведены ознакомительные экскурсии по открытым выставкам в соответствующих музеях, также можно будет задать вопросы об экспозиции и деятельности музея.
Туры на русском языке состоятся 11 и 12 апреля, на эстонском языке — 13 и 14 апреля.

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

11.00 Дом-музей Петра I
В рамках экскурсии мы познакомимся с домом Петра I – старейшим музеем Таллинна, который открыл свои двери уже в 1806 году. Этот дом стал краеугольным камнем Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля.
Бывшая шведская летняя мыза в 1714–1723 годах была главной резиденцией российского императора Петра I в Таллинне. Экспозиция музея сегодня — уникальное собрание подлинных предметов, окружавших царскую чету в повседневном быту. Программу представит Ирина Криворукова.

14.30 Музей Каламая
Музей общины Каламая с самого начала создавался совместно с жителями этого района. Подобный метод создания музея является уникальным для всей Эстонии. Мы подробнее поговорим о создании музея и концепции общественного музея.
Представляем постоянную экспозицию музея «Деревня посреди города. Истории Каламая», которая повествует о жизни в районе через призму шести характерных для Каламая собирательных образов: «Мужчина из Каламая», «Женщина из Каламая», «Ребёнок из Каламая», «Предок из Каламая», «Человек из Каламая, умеющий жить» и «Животное из Каламая». Эти персонажи являются обобщенными образами, взятыми из разных времен и эпох, и повествующими о различных историях, начиная от Средних веков и до наших дней. По мере перемещения по музею помимо жизни местных жителей перед нами открываются также и истории здешних домов.
Кроме того, мы также рассмотрим временную экспозицию музея  «Каларанд – третье возрождение морского побережья для всех», которая представляет собой экскурс в прошлое и извлеченные из него уроки. Чему научилось местное самоуправление в ходе защиты общественных интересов? Какие выводы сделал собственник земли из этого процесса? Каким новым опытом обогатились активные таллиннцы? Две программы представит Юлия Корнеева.

13.00 Музей фортификации Кик ин де Кек

Предлагаем экскурсию в рамках обучения гидов: «Девичья башня самая изменившаяся башня Таллинна».В Музее фортификации Кик ин де Кек мы представим выставки «Девичья башня-храм искусства», «Девичья башня в роли жилища» и «Девичья башня в роли кафе».  Гид-смотритель Елена Яровая  познакомит с историей оборонительной Девичьей башни, с уникальной эпохой в истории Таллинна, когда средневековые укрепления и башни потеряли свое защитное значение и были превращены в жилые дома и дома гражданского назначения. Среди прочего, будет представлена интересная информация о художниках, которые жили и работали в башне. И закончим мы темой культового кафе 1980-х.

15.30 Таллиннский музей городской жизни
Выставку «В поисках способов свободы ФинЭст. 19601991» представляет Наталья Грицык.
Выставка о том, как таллиннцы и северные эстонцы в советское время смотрели и слушали финское телевидение и радио, которые были окном в «железном занавесе». Выставка организована в сотрудничестве с Городским музеем Хельсинки и Финским Институтом. Кураторы: Аннели Ялава, Тыну Педару.
Выставку «Порочный Таллинн» представляет Наталья Грицык.
Выставка Таллиннского музея городской жизни «Порочный Таллинн» затрагивает разные стороны сексуальной жизни таллиннцев: человеческие страсти и табу, с ними связанные. Рассказывает о сексуальном поведение горожан и проституции в Таллинне в период с 15 века до Второй мировой войны. Выставку сопровождают кураторские туры и секскурсии – экскурсии по Старому городу, посвященные теме сексуальной истории. Куратор: Мадли Ванамёльдер

16.0017.00 Таллиннский русский музей
Во время экскурсии мы познакомимся с историей дома и выставками Таллиннского русского музея. Музей расположен в Старом городе Таллинна, в средневековом здании, которое в историю эстонской культуры вошло как первое месторасположение школы-ателье Антса Лайкмаа (1903).
Также поближе познакомимся с экспериментальной выставкой «Музейная лаборатория. История эстонских русских», благодаря которой Таллиннский русский музей был выбран лауреатом награды “Музейная крыса” в ​​номинации «Друг сообщества». Программу представит Ирина Криворукова.
Для участия в информационной неделе на русском языке, пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь

EESTI KEELES

Kolmapäeval, 13.04

11.00-12.00 Peeter I maja
12.00-12.45 Lõunapaus
13.00-14.30 Kiek in de Köki kindlustustemuuseum
15.00-17.00 Kalamaja muuseum

Neljapäeval, 14.04

10.30-13.00 Tallinna linnaelumuuseum
13.00-13.45 Lõunapaus
14.00-16.00 Fotomuuseum
16.30-17.30 Tallinna vene muuseum
Vaata lisaks

Обучение для гидов на русском языке здесь

eestikeelsetele teabepäevadele SIIN

Стоимость участия:

20 € по общему музейному билету TLM.  В стоимость включены все экскурсии.

Также можно купить отдельный билет для знакомства с каждым домом.

В этом случае, пожалуйста, приготовьте оплату наличными, так как обучение  пройдет частично вне рабочих часов кассы музея.

Стоимость обучения в отдельном музее:
(оплата наличными)

Дом-музей Петра I 5 €