СМОТРИ: история Домика Петра за несколько минут + вопросы на закрепление материала

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию серию коротких видеозарисовок, которые познакомят вас с исторической жемчужиной Таллинна — Домом-музеем Петра I. Музей расположился в парке Кадриорг, созданном Петром I для своей любимой жены Екатерины I. Петр был в Таллинне 11 раз и останавливался именно в этом доме, с которого и началась история всего парка.

Используйте видео на школьных онлайн-уроках истории или для семейного просмотра.  Закрепляйте пройденный материал с помощью вопросов. Заходите и рассмотрите экспонаты поближе в виртуальном музее.

«Дом-музей Петра I. Первая часть»

Вопросы:

1. Что такое бастионы и как их строительство связано с парком Кадриорг?
  2. Кто был первым владельцем дома?

«Дом-музей Петра I. Вторая часть»

Вопросы

1. Как должен был выглядеть дворец в эпоху барокко? Можно ли назвать Домик Петра дворцом?
  2. Когда дом приобрел свой современный вид?

«Зерцало»

Вопросы:

1. Чем зерцало похоже на зеркало?
  2. Где обычно устанавливали зерцало и почему?

«Компас»

Вопросы:

1. Как назывался Таллинн 300 лет назад?
  2. Как работал компас?

«Секретер»

Вопросы:

1. Что зашифровано в названии шкафа — СЕКРЕТЕР?
  2. Кто и с какой целью использовал потайной ящик?

«Кровать с балдахином»

Вопросы:

1. Почему гости музея в первую очередь стремятся увидеть именно кровать Екатерины?
  2.  Для чего использовали балдахин?

За кадром всегда остается все самое интересное! Отдохните и улыбнитесь!