Таллиннский русский музей и Домик Петра осенью: экскурсии, беседы, семейные дни

3 сентября в 18.00 приглашаем вас на киноэкскурсию «Элементарно, Ватсон», которую проведет Марина Дунаева. Экскурсия по фильмам, снятым в Таллинне. Полный билет – 7 евро, льготный билет – 5 евро. Необходима предварительная регистрация.

10 сентября в 18.00 пройдет экскурсия «Святая Катерина, пошли мне дворянина!». Марина Дунаева расскажет о женских именах в истории Таллинна. Полный билет – 7 евро, льготный билет – 5 евро. Необходима предварительная регистрация.

9 и 10 сентября в 17.30 в Таллиннском русском музее в рамках Дней защиты памятников старины пройдет семейная экскурсия «История одного дома». История средневекового дома по адресу Пикк 29а: когда он стал доходным и как связан с эстонским художником Антсом Лайкмаа. 9 сентября на русском языке, 10 сентября на эстонском языке. Участие по льготному билету 3 евро. Необходима предварительная регистрация.

11 сентября в 12.00 приглашаем детей и их родителей на семейную прогулку «Сказки Линды». Прекрасная Линда — жена богатыря Калева и мать отважного Калевипоэга — поведает вам невероятные истории, предания и легенды. Начало у Таллиннского русского музея, участие по предварительной регистрации. Полный билет – 7 евро, льготный билет – 5 евро.

18 сентября, 23 октября, 27 ноября, 18 декабря в 14.00-16.00 состоится цикл мероприятий «Музейная лаборатория: беседы на кухне», которые будут проходить в виде неформальных встреч на экспериментальной выставке Таллиннского русского музея.

Если вы желаете принять участие в качестве собеседника, поднять интересующую вас тему, связанную с эстонскими русскими, местной русской культурой или просто хотите поделиться своей историей, тогда свяжитесь с нами отдельно: .

Мероприятие пройдет на эстонском и русском языках. Участие по музейному билету: полный билет – 4 евро, льготный билет – 3 евро. Необходима предварительная регистрация.

24 сентября в 18.00 отправимся на прогулку по парку Кадриорг «Тут начинался парк». Почему царь Петр I решил поселиться именно здесь? Начало у Дома-музея Петра I. Экскурсии пройдут на эстонском и русском языках, необходима предварительная регистрация. Полный билет – 7 евро, льготный билет – 5 евро.

26 октября в 12.00 ждем детей на программу «Львы в городе». Будем гулять, играть, считать и просто смеяться. Экскурсия пройдет на русском языке, необходима предварительная регистрация. Полный билет – 7 евро, льготный билет – 5 евро.

29 октября в 14.00 приглашаем вас на семейную экскурсию «Сказки Линды». Вас ждут удивительные легенды, подвижные игры и веселые задания. Начало у Таллиннского русского музея, необходима предварительная регистрация. Полный билет – 7 евро, льготный билет – 5 евро.

Фото: Анника Хаас