Лекция «Русские студенческие корпорации в общественной жизни»

6 марта в 18.00 приглашаем на лекцию Ирины Рудик «Русские студенческие корпорации в общественной жизни»

Студенческие корпорации — организации закрытые и деятельность свою афишируют редко. Несколько ярких шествий в год, почетные караулы по особым случаям… Кажется, что на этом их общественная деятельность исчерпана. Но так ли это?

На лекции я расскажу о том, как члены русских корпораций: — участвовали в обсуждении проекта культурной автономии и днях русской культуры; — жертвовали «в пользу бедствующих семей Причудья и Принаровья» и студенческой Больничной кассы, принимали участие в других благотворительных акциях; — праздновали годовщины университета и русской гимназии, отмечали юбилеи деятелей науки и культуры и знаменательные даты истории; — приглашали в гости известных людей своего времени; — протестовали против проекта сноса Александро-Невского собора.

А также — почему выборы в студенческое самоуправление ежегодно оказывались самой горячей темой на корпорационных собраниях?

Начало лекции 6 марта в 18.00 в Таллинском русском музее

Участие: 5 €