ЧТО БЫЛО: Персональная выставка Ильи Яковлева «НАРРАТИВ»

Открытие выставки 25 января в 17.00.

Основная идея выставки показать «бессмертие» каноничных образов русского мистического фольклора, которые использовались на протяжении всего времени изобразительного искусства. Начиная от чертей и демонов, изображающих грехи и пороки в средневековых книгах, до уже более поздней и знакомой нам Бабы-Яги и Лешего.
Илья Яковлев (2003 г.) – молодой эстонский художник, родившийся в Нарве. Закончил Художественную школу в Нарве, а также проходил курсы в Ряпинской школе садоводства и Люблянской школе технологий медиа и дизайна. Сейчас заканчивает четвертый год обучения на специальность декоратора в Тартуской художественной школе.

Работы Ильи Яковлева в основном изображают сложный мистический мир, где повседневные аспекты жизни сталкиваются с мифическими существами, с духовными и ментальными препятствиями. В своей работе автор прикасается к мифологии, архитектуре и человеческим чувствам в более многогранном мире, чем мы можем себе представить. В последние годы художник также занимался этнографическими и религиоведческими исследованиями, пытался имитировать и передавать свет в различных сложных условиях освещения, например, на рассвете или в тумане.

Илья Яковлев неоднократно номинировался на премию “Золотой карандаш”, а в 2021 году стал ее обладателем.
В 2021 году участвовал в серии интервью для статьи о молодых эстонских художниках, опубликованной в журнале от музея EKKM.

Выставка «Нарратив» является частью проекта Таллиннского русского музея «Твой музей — твоя выставка». В начале 2022 года Таллиннский русский музей объявил конкурс идей «Твой музей – твоя выставка», в котором могли принять участие все желающие. Цель конкурса – сделать музей более открытым для единомышленников и предложить возможность людям, группам и общинам организовать свою выставку, познакомить со своим творчеством или пригласить посетителей к диалогу на важную тему. В ходе открытого голосования было выбрано четыре выставочных проекта, которые будут реализованы в течении 2022–2024 годов.

Куратор: Илья Яковлев
Руководитель проекта: Денис Яценко
Художник-оформитель: Рейн Сеппиус
Благодарим: Юлия Корнеева, Ирина Криворукова, Мерле Танк, Реэли Корк, Кристьян Арунурм, Эве Вейгель, Хели Нургер, Элен Тислер, Леннарт Кумм, Андрес Лалль, Лео Савила, Елену Чекулаеву, бюро переводов Pangloss OÜ