Выставка «Старая вера Причудья: иконы и графика Павла Варунина» 2.12.2017 — 30.04.2018

«Старая вера Причудья: иконы и графика Павла Варунина»

2.12.2017 — 30.04.2018

Выставка знакомит с верой, жизненным укладом и вековыми традициями староверов Эстонии, показанными в творчестве нашего современника – Павла Варунина.

Павел Григорьевич Варунин (род. 12.05.1961, г. Тарту, Эстония) – председатель Союза старообрядческих приходов Эстонии, на протяжении многих лет – главный вдохновитель и организатор целого ряда мероприятий, посвященных изучению и сохранению культуры старообрядческих общин.

В Эстонии и далеко за ее пределами он известен также как профессиональный художник. Павел Варунин занимается резьбой по дереву, оформлением печатных изданий, графикой в исконно русском ее проявлении – лубочных картинках.

На нашей выставке представлены выполненные Павлом Варуниным резные иконы, а также лубки на сакральные и бытовые темы.

Лубок, появившийся в старообрядческой среде в 18 веке, на языке коротких текстов и незамысловатых, но ярких картинок, рассказывал простым людям о самом актуальном – о том, что их волновало и радовало; напоминал о важном – устоях веры, традициях благочестия. Лубок, как и любая гравюра, подразумевал «широкий тираж» и был очень распространен в крестьянской среде.

Сюжеты лубков Павла Варунина – дань добрым традициям старины. Здесь каждый сможет найти то, что интересно ему: тонкую иронию и юмор, бытовые зарисовки и народную мудрость, священную историю и историю православной церкви.

Выставку подготовили: Мария Сморжевских-Смирнова, Зураб Янес.