Музей фотографии представляет выставку на тему года «Портретная фотография»: ПОРТРЕТНЫЙ АВАНГАРД ЭСТОНИИ 1980–2000

Основная тематическая выставка этого года посвящена авангардной портретной фотографии Эстонии 1980-х и 1990-х годов. Посетители смогут посмотреть глазами того времени на человека, эпоху и саму фотографию.
1980-е коренным образом изменили как общество Эстонии, так и её искусство, в том числе фотографию. С одной стороны, еще не исчез советский уклад жизни, с другой – уже возникли чувства, связанные с восстановлением независимости. Появилось новое поколение художников. Жанры фотоискусства претерпевали трансформацию. Исчезло влияние модернизма, хотя технические попытки выйти за его рамки продолжались. Вместо особых техник, базировавшихся на обычном желатиносеребряном фотопроцессе, художники стали прибегать к предварительной обработке негативов и дополнительной – фотографий: тонированию, царапанию, ретуши и так далее. В то же время в фокусе всё чаще оказывался концептуализм. Несущественными становились как соотношение света и тени, так и эстетика красоты, на первый план выходили месседж, эмоция и протест, передаваемые через форму.
Пеэтер Лауритс: «Если посмотреть на работы эстонских фотографов 1980-х годов, в различных направлениях было очень популярно «терзание» негатива. Одна из причин – низкое качество доступных в СССР фотоматериалов: на достижение технического качества нельзя было и надеяться. Кроме того, отсутствовала качественная техника для фотоувеличения. Поэтому очень многие фотохудожники Эстонии повернулись спиной к обычной фотографии и стали добиваться в своем творчестве экспрессии».
Марк Райдпере: «Сегодняшняя цифровая фотография позволяет, по сути, всё. И чем дальше, тем больше. Для меня это изобилие возможностей убило очарование, увлекательность и экспрессивность фотографии как медиума».
На выставке представлены полсотни оригинальных работ двадцати авторов из собрания Музея фотографии, а также шесть видеоинтервью и один художественный авторский фильм.
Авторы: Свен Арбет, Арво Ихо, Юло Йозинг, Урве Кааристу, Тоомас Каазик, Тоомас Калве, Пеэтер Лауритс, Ли Лестберг, Пеэтер Линнап, Меэлис Локк, Херкки-Эрих Мерила, Тыну Нооритс, Айн Протсин, Марк Райдпере, Анн Тенно, Эйнар Тийтс, Малев Тоом, Тыну Тормис, Тыну Валге, Тоомас Волкманн.
Кураторы выставки: Танель Верк и Анника Хаас
Выставка открыта до 15 ноября 2020 года.


Фото: Айн Протсин. Раздвоение. 1989. Желатино-серебряная фотография.


Фото: Юло Йозинг. Рауль. 1989. Желатино-серебряная фотография.