“Город в сумерках” из собрания Городского музея 30.05-16.09

Кураторы выставки Танель Верк и Ристо Паю:

Ночью город может быть очень разнообразным: тусклым и спокойным или агрессивным и пугающим. В представленных работах преобладает спокойствие, как в изображении рассвета Макса Роосма, но по соседству с тихой улочкой может быть шумная пирушка или место встречи революционеров, как на акварели Оскара Раунам. Ханс Соосар взглядом фоторепортера запечатлел иллюминации и ночные встречи. В ночном городе можно увидеть утонченную световую рекламу, как на графическом листе Эрно Коха и увеличенном слайде кафе «Москва» Ильмо Лиива, а можно свернуть на старомодную улицу, как на линогравюре Эриха Пехапа. В наших мечтах может быть запах утреннего кофе, но на самом деле тут только что проехал мусоровоз, возвещающий о начале утра. Итак, каждый вечер можно начинать с цитаты из стихотворения Бодлера: «Вот вечер пленительный…», но продолжение каждой ночью может быть разным.

Финисаж выставки и экскурсия на русском языке состоятся 31 августа в 15.00 в рамках фестиваля «Ночь культуры». Участие по музейному билету.