30 апреля в 14.00 кулинарно-лингвистический тур по выставке: „О батоне, булке, хлебе и прочей еде“.

30 апреля, в субботу, в Таллинском Русском музее состоятся два мероприятия (на русском языке) в рамках выставочного проекта Тани Муравской «Родное слово».

Акция по сбору новых родных слов на тему еды и гастрономии в рамках выставочного проекта Тани Муравской „Родное слово“.  А также кулинарно-лингвистический тур с антропологическим уклоном по выставке   — „О батоне, булке, хлебе и прочей еде“

В 14 часов начнется модераторская экскурсия Лилии Зуевой по выставке „Родное слово“. Если Вы хотите узнать как и когда появились в русском языке слова «батон», «хлеб», «булка» и почему чаще в Эстонии на русском мы называем белый хлеб «булкой», а также откуда на самом деле пошло слово «сайка»;  чем отличаются слова «паприка» и «сладкий перец» и как же чистили картошку в Советской армии в 1980х, то ждем вас на тур „О батоне, булке, хлебе и прочей еде“.

В 15 часов пройдет первая необычная акция-чаепитие по сбору новых самых родных слов по теме еды, кулинарии и гастрономии. На данный момент в рамках выставочного проекта «Родное слово» собрано около 150 родных слов на различные темы. Последнее времы мы все немного ностальгируем, поэтому приглашаем вас вместе вспомнить интересные семейные слова и названия из детства и юности, а может быть из совсем недавнего прошлого. Те, которые вы использовали раньше или используете до сих пор. Если вы хотите поделиться  (и послушать истории других участников) своими самыми родными словами и историями на окологастрономическую тему – продукты питания, приготовление пищи, застолья и посиделки, то ждем вашего участия в акции-чаепитии.

Лилия Зуева – модератор Таллиннского Русского музея и участница международного проекта ≪Агенты перемен: Соединяя сообщества≫, который реализуется при поддержке программы Европейской Комиссии «Креативная Европа 2014-2020» (The EC Creative Europe programme 2014-2020).

В 1990-м году Лилия стала одним из первых сертифицированных юных гидов г. Таллинна, пройдя курсы и сдав экзамен в Таллинском отделении Бюро международного молодежного туризма «Спутник». С тех пор история Таллинна, Эстонии и близлежащих регионов, а также экскурсии по Таллинну и Эстонии, стало одним из основных сфер интересов в ее жизни. С 2004 года Лилия ведет различные кулинарные и туристические блоги в русскоязычной блогосфере на разных платформах. В настоящее время основным является ее Инстаграм-аккаунт @licka_ku.

Участие по музейному билету.