презентация книги Ольги Титовой
«Лето Балтийской жизни»

12 января в 16.00 в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) состоится презентация книги Ольги Титовой «Лето Балтийской жизни».

Об авторе

Ольга Титова родилась, выросла и живёт в Таллинне. С раннего детства, ещё не умея писать, сочиняла стихи, которые за ней записывали взрослые. После школы поступила в Ленинградский университет, на филфак, где занималась теорией стиха, поэзией Серебряного века и защитила диплом по творчеству Максимилиана Волошина. В возрасте 23 лет Ольга приняла православие, в её стихах появляются религиозные темы, как утверждает она, «литература стала восприниматься мной в контексте двухтысячелетней истории христианства».

В Таллинне Ольга работала в редакциях газет и журналов, в школьной библиотеке, переводила, преподавала русский язык. Она пишет эссе и сценарии для радиопередач о русских литераторах Эстонии. Поэзия всегда была и остаётся в центре её интересов.

Первая публикация поэтессы в журнале «Таллинн» состоялась в 2000 году, первый сборник «Книга стихов» вышел в 2001. До этого сборника было ещё два самиздатовских – «Заячья капуста», 1995, и «Весна», 1998. Стихи Ольги Титовой знакомы читателям социальных сетей.

Предметом вдохновения и творческой опорой являются для Ольги дивная балтийская природа, любимый Таллинн, религиозные переживания, искусство, родные люди, дружба и любовь.

Размышляя о поэзии, Ольга говорит, что стихи – как воздух. Ничего специально делать не надо, только не мешать творческому порыву и иметь под рукой блокнот, куда их вовремя записать. В том, как они появляются, есть, определённо, какая-то тайна. Сказал же псалмопевец Давид – «от избытка сердца глаголют уста».

О книге

Ольга Титова

ЛЕТО БАЛТИЙСКОЙ ЖИЗНИ

Издательство Диалог

Тарту 2022 – 112 с.

Редактор: Надежда Валк

Редактор эстонских текстов: Хелью Ребане

Корректор: Светлана Евстратова

Дизайн и вёрстка: Ирина Грон

Художественное оформление: Лийна Гёртцен

Фотография: Юлианна Блинова

Типография: Greif OÜ

Тираж: 200 экз.

Сборник стихов Ольги Титовой «Лето балтийской жизни» – это книга о любви в прямом и широком смысле этого слова. Книга по эмоциональному настрою – тёплая, как лето, явления и события изменчивы, как балтийское солнце, потому помнятся в любые холода и непогоды. Перед читателем проходит ряд имён людей, которым поэтесса посвящает свои строки. Среди них известные литераторы, друзья и родные Ольги Титовой, коллеги, спутники на прогулках и те, с кем связывало лирическую героиню стихов глубокое чувство. Что может быть светлее молитв об их здравии, обращённых автором к Творцу! Православная тематика свойственна не только стихам-молитвам, но отчётливо просматривается и в других текстах Ольги Титовой – в стихах о природе, каждодневной жизни, в текстах-мечтах и воспоминаниях. Сборник состоит из шести циклов, восьмидесяти семи стихотворений и двух авторских переводов на эстонский язык. Тексты в большинстве были написаны в период 2002 – 2022 гг. Стихи Ольги Титовой отличаются эмоциональностью, искренностью, непосредственностью, приближающей их к доверительному разговору с читателем.