8 ноября в 17:30 второй салонный вечер: Нарвские истории

8 ноября в 17:30 «Нарвские истории от гида Александра Опенко»

Нарва всегда располагалась на перекрестке культур: тут жили и торговали эстонцы, финны, русские, шведы, немцы, поляки, голландцы, англичане, арабы и многие другие.
У города сложная судьба: его неоднократно разрушали до основания пожары либо захватчики. В последний раз кровопролитные бои шли здесь во время Второй мировой войны (1939–1945). В результате военных действий, депортаций и эмиграции в 1944 году в городе осталось всего 400 жителей. Но Нарва, словно феникс, всегда возрождалась. Часто на это уходило не 10–20, а 60–80 лет — срок долгий, длиною в человеческую жизнь.

Книги о Нарве в большинстве своем посвящены архитектуре города, историческим периодам, известным личностям, знаменательным датам, а вот о том, как жилось здесь простым горожанам, мы знаем мало, и на то есть причины. В ходе военных действий вместе с горожанами погибали истории о былых временах, легенды, сказания, мифы и предания. Мы мало знаем о быте нарвитян, о том, над какими шутками они смеялись, о чем сплетничали за кружкой пива в таверне или на кухне у соседки: городской фольклор практически утрачен. При этом именно он помогает лучше понять прошлое, почувствовать ритм города и наладить с ним эмоциональную связь.

В первую часть книги, которая называется «Нарвские истории» вошли истории, связанные с историей Нарвы, начиная с древнейших времён и до Второй мировой войны.
Во вторую часть книги под названием «Кренгольмские истории» помимо историй, связанных непосредственно с Кренгольмским районом и его жителями, вошли истории о Йоахимстале — районе, который располагался по другую сторону железной дороги от Кренгольмского и служил его продолжением. В Йоахимстале наряду с кондукторами, машинистами, обходчиками и другими служащими Балтийской железной дороги жили семьи работников Кренгольмской мануфактуры.
В третью часть книги под названием «Открытки» вошли тексты открыток из коллекции автора, которые позволяют заглянуть в прошлое, представить Нарву столетней давности и лучше понять особенности жизни горожан того периода.

Старая Нарва была полна легенд и загадок: это отважный рыцарь-знаменосец, таинственный подземный ход под рекой Нарвой, пираты XVI века, замурованный монах и ведьма сожжённая у столба для пыток…

В рамках цикла встреч «Салонные вечера у Ноттбеков» у гостей музея будет возможность принять участие в ряде встреч и лекций, тематика которых охватывает очень широкий спектр культурной жизни как столицы, так и всей страны. Традиционно, как и в прошлые столетия, гостям будет подаваться горячий чай из самовара. До встречи!

Салонные вечера проходят в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) каждую вторую среду месяца.

Дата: 08.11.2023, начало мероприятия в 17.30.
Стоимость участия: 5€ льготный билет /7€ полный билет.
Билеты можно будет приобрести заранее на портале Fienta или в кассе музея в день мероприятия.

Мероприятие проходит при поддержке фонда «Капитал культуры Эстонии»