АВГУСТ. Программа мероприятий в рамках выставки «Pax per Cultura. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов»

ТАЛЛИННСКИЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ в рамках проведения выставки «Pax per Cultura. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов» приглашает на лекции и творческие встречи.

АВГУСТ 2022

4 августа (чт) 18:00

«Контрасты Индии. Опыт путешественника»

(на русском языке)

Лектор — Дмитрий Меркурьев, исследователь культуры и религий Востока.

Ведущий семинара имеет большой опыт длительных путешествий по Индостану. На семинаре особое место будет уделено опыту первой встречи с Индией и ответам на вопросы участников.

6 августа (сб) 14:00

Творческая встреча
Ханон Барабанер — председатель Русского академического общества, профессор, академик.

(на русском языке)

Известный ученый познакомит с историей возникновения в 1930-е годы, а затем воссоздания в Эстонии Русского академического общества. Особый интерес вызовет его рассказ о встрече со Святославом Николаевичем Рерихом.

7 августа (вс) 12:00 — 17.00

День в музее. Встреча с кураторами выставки:
Эдуард Крамп & Марат Альмухаметов

В рамках проекта «Музейное воскресенье» посетители встретятся с кураторами выставки «Pax per Cultura. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов».

Сложные вопросы кураторам приветствуются!

14 августа (вс) 14:00

«Староверчество Эстонии. В поисках Беловодья»

(на русском языке)

Лектор — Дарья Богер, блогер, руководитель проекта «Дневникъ вѣстницы Сиринъ».

К теме Беловодья и староверов Николай Рерих в своем творчестве обращался неоднократно. В ходе лекции мы познакомимся с атмосферой и традициями деревень и городов Причудья, что поможет дальнейшему, более глубокому, изучению духовных устремлений, выраженных в философских идеях семьи Рерихов.

19 августа (пт) 18:00

«Николай Рерих. Триптих «Жанна д’Арк. Разгаданные и неразгаданные загадки»

(на русском языке)

Лектор – Эдуард Крамп, музеолог, куратор выставки (Эстонское общество Рериха)

Эдуард Крамп более 30 лет посвятил изучению творческого наследия семьи Рерихов и работал в Центре-Музее имени Николая Рериха. Рассказ об истории создания картины в 1931 году и её скрытых смыслах будет своеобразным увлекательным путешествием в мир художественных образов Мастера.

26 августа (пт) 18:00

Лекция «Дети нового сознания. Творчество Саши Путри (1977-1989)»

(на русском языке)

Лектор – Марина Логинова, культуролог (г.Харьков, Украина)

Лекция о феномене украинской художницы Саши Путри, прожившей всего 11 лет и оставившей миру уникальное наследие – более 2 тысяч рисунков. Особое внимание будет уделено теме удивительного духовного мира девочки, самоотверженно устремлявшейся к познанию красоты мира.

Вход на мероприятия по билетам музея.

Предварительная регистрация не требуется.

Для получения дополнительной информации и заказ индивидуальных экскурсий: