ЧТО БЫЛО: «Музейная лаборатория” расширяется: встречайте новые экспонаты

В “Музейной лаборатории” появились новые экспонаты, которые знакомят с беседами, проходившими на нашей кухне.

«Беседы на кухне» — это серия мероприятий, организованных Таллиннским городским музеем в рамках международного проекта Креативной Европы “Агенты перемен: соединяя сообщества” (MeM).

С 18 сентября 2021 года по 19 февраля 2022 года кухня «Музейной лаборатории» стала местом диалога. Здесь поднимались острые вопросы, звучали личные истории и переживания, спорили и размышляли о том, какое место в эстонском обществе занимают местные русские, для которых Эстония является родиной. Гости делились личным опытом и своими историями успеха. Это позволило каждому присутствующему задуматься, переоценить свои взгляды на некоторые вопросы и на себя самого.

В рамках проекта в Таллинне состоялось 6 встреч. Гостями «Бесед на кухне» стали известные русскоязычные люди, которые внесли значительный вклад в культурную, спортивную и образовательную деятельность в Эстонии: актер Александр Кучмезов, журналист Андрей Титов, поэт Игорь Котюх, тренер Анна Леванди, художник Анна Шкоденко, автор-исполнитель Masha Ye.

На базе этих встреч художницей Эви Пярн была создана новая часть экспозиции “Лаборатории”, где вы можете ближе познакомиться с нашими гостями и их отношением к идентичности, чувству дома и принадлежности, родному языку и образованию. Эви Пярн расширила визуальное пространство лаборатории и создала новые возможности интерактивного участия для посетителей.

«Музейная лаборатория» — это выставка, где мы задаем вопросы посетителям. Ответы помогают понять, на что обратить внимание при создании следующих экспозиций. С сентября по февраль наши посетители отвечали на вопросы:

ЖИТЕЛЬ ЭСТОНИИ — КАКОЙ ОН?

КАКИМ СОБЫТИЕМ ИЗ ИСТОРИИ ЭСТОНИИ ТЫ ГОРДИШЬСЯ?

На выставке вы увидите, сколько и какие ответы мы получили и сможете добавить свой вариант ответа.

На этом проект не заканчивается, а лишь трансформируется в новые актуальные форматы, продолжая искать ответ на вопрос «Кто мы?».