13 декабря в 17:30 третий салонный вечер: Легенда о северном модерне

13 декабря в 17:30 «Легенда о северном модерне».

Журналист Алексей Шишкин рассказывает о финском национальном романтизме и о его влиянии на Эстонию.

Финский национальный романтизм начала ХХ века — одно из самых влиятельных художественных течений Северной Европы. Его отголоски распространились далеко за пределы самой Финляндии, затронув также США, Францию, Германию, Россию и, конечно, соседнюю Эстонию. О том, как на фоне индустриальной революции и борьбы финнов с политикой руссификации родился уникальный архитектурный стиль, а также о его ключевых постройках и влиянии на зодчество Таллинна и Тарту пойдет речь в этой лекции.

Teater Estonia, vaade turupoolsele küljele. Arhitektid Armas Lindgern, Wivi Lönn, EAM Fk 1865, Eesti Arhitektuurimuuseum

В рамках цикла встреч «Салонные вечера у Ноттбеков» у гостей музея будет возможность посетить ряд встреч и лекций, тематика которых охватывает очень широкий спектр культурной жизни как столицы, так и всей страны. Традиционно, как и в прошлые столетия, гостям будет подаваться горячий чай из самовара. До встречи!Салонные вечера проходят в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) каждую вторую среду месяца.Дата: 13.12.2023, начало мероприятия в 17.30.
Стоимость участия: 5€ льготный билет /7€ полный билет.
Билеты можно будет приобрести заранее на портале Fienta или в кассе музея в день мероприятия.Мероприятие проходит при поддержке фонда «Капитал культуры Эстонии»