10 июня в 17.30 ЛЕКЦИЯ. «Деньги в Эстонии сквозь века.» — Ивар Леймус

Интересуетесь историей? Приглашаем в Девичью башню.

Вечерние заседания будут проходить по четвергам. Продолжительность примерно полтора часа. Дискутировать за чашечкой ароматного чая мы будем на четвёртом этаже средневековой Девичьей башни, откуда открывается потрясающий вид на Старый город. Мы ждём Вас в гости!

10 ИЮНЯ в 17.30

«Деньги в Эстонии сквозь века.» — лекцию проведёт историк с мировым именем,

доктор исторических наук Ивар Леймус.

На территории Эстонии деньги появились еще во времена Римской Империи. Однако в те времена монеты использовали скорее как кусок металла, а не в качестве денежной единицы. Отношение к деньгам начало меняться в начале 9 века, когда через наши края потекло восточное серебро — сотни, а может даже и тысячи тонн серебряных дирхемов…

Клады с монетами находят в Эстонии до сего дня. Какие монеты люди закапывали в землю? Что могут рассказать историкам и археологам эти кусочки металла? Как далеко простирались торговые связи местного населения в древности? Сколько зарабатывали и как тратили деньги жители средневекового Ревеля?  Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить, приняв участие в нашей встрече.

Необходима регистрация

В вечерних заседаниях участвовать может любой желающий.

Стоимость участия в вечернем «заседании клуба Девичьей башни» — 6/4 €

В помещениях музея есть средства индивидуальной защиты в виде масок и визирей, установлены санитайзеры. В кассах установлены защитные экраны, также и для проведения мероприятий есть одноразовые маски.

Просим наших посетителей при посещении музея надевать защитные маски. По возможности, просим использовать свою маску. В случае её отсутствия, маску можно приобрести в кассе музея.

Просим учесть, что музейное кафе Девичьей башни временно не работает. Со своей стороны, музей угостит собеседников чашечкой чая или кофе, и предложит угощение, а если гости пожелают порадовать себя и главного докладчика чем-то большим — приносить с собой еду и напитки не возбраняется.

Контакт: