Ренальдо Веэбер 800/100/80

Работы, составляющие экспозицию, были отобраны куратором выставки с учётом героической тематики, которая продиктована местом проведения – исторической башней Кик ин де Кёк и теми памятными датами, которые отмечает наша страна.

Нечасто концепцию художественной выставки можно выразить в цифрах, но в нашем случае это возможно. 800 лет прошло сто дня битвы Мадисова дня, значимого события в борьбе эстов с иноземными захватчиками. Величественным монументом этому событию является грандиозный памятник в Лыхавере, созданный Ренальдо Веэбером и архитектором Юло Стёэром.
Выставка проиходится на Рождество и Новый год, год, в котором Эстонской Республике исполнится 100 лет.
Выставка посвящена памяти художника, которому в этом году исполнилось бы 80 лет..Ренальдо уже несколько лет нет с нами, но его монументы, установленные в разных уголках страны, и художественные работы напоминают о его могучем таланте.
Основу экспозиции составили работы из Эстонского Государственного Художественного музея, Эстонского Исторического музея, мемориального музея Ф. Р. Крейцвальда и семейного архива. Выставка ориентирована как на широкую публику, так и на любителей истории, знатоков героического прошлого, коллекционеров, заинтересованных в произведениях искусства художников-шестидесятников, представителей так называемой «новой волны».