Выставка „Кофе пить можно бесконечно»
в надвратной башне Люгике Ялг

Выставка «Кофе пить можно бесконечно» — это как ностальгическое путешествие в однажды и до сих пор популярные заведения в Старом городе Таллинна. Выставка в Воротной Башне представляет исторические кафе, специально изготовленную для них мебель и более широкую местную кофейную культуру.

В Таллине на протяжении веков существовали несколько уникальных кафе, баров и ресторанов, обставленных оригинальной мебелью. В этих местах пили кофе и сидели на мебели, которую нельзя найти нигде еще в мире. Некоторые из них также имели значительное значение в культурной или даже политической истории.

Выставка в надвратной башне Люхике Ялг начинается с представления первого кафе в Таллине, кафе A. D. Carvallido, расположенного на ратушной площади  в начале 18 века. Последующие кафе в Таллине относятся уже к более поздним периодам, в основном представляя различные эпохи прошлого века. Среди них были места самых разных характеров, включая политически важные заведения (кафе и ресторан Centum), бывшие популярные места (бар Mündi, кафе Neitsitorn и другие) или культурные кафе (Pegasus, Kloostri Ait). Все эти заведения представлены оригинальной мебелью, специально созданной известными дизайнерами и связывающей с собой историю эстонской культуры и дизайна.

Выставка демонстрирует мебель и детали, которые уже стали частью классического эстонского дизайна и были тщательно отобраны для этой выставки. Однако это не обычная дизайн-выставка.
Роль городского музея заключается в первую очередь в фокусировке на местной культуре и истории, а представленные дизайнерские предметы передают более широкую местную историю. Выставочное пространство находится на верхнем этаже надвратной башни Люхике Ялг и напоминает несколько похожих заведений в Старом городе Таллинна, где располагались кафе или бары.

Помимо мебели и других визуальных элементов, звук играет важную роль в создании атмосферы кафе. Звуковое оформление способствует созданию настроения и раскрывает значительные культурно-исторические и художественные связи, рамируя путешествие через столетие кафе-культуры и истории. Звуковое оформление выставки создано композитором Мярт-Матис Лилл.

Художником выставки является известный кинематографический и театральный художник Яагуп Роомет, с которым музей успешно сотрудничал ранее, в том числе при организации выставок в Музее скульптуры, в ателье Неитситорна и при реконструкции этажа кафе с мебелью 1980-х годов. Графическое оформление выставки выполнил Рейн Сеппиус.
Кураторами выставки являются искусствовед и куратор художественной коллекции Таллиннского городского музея Ристо Пайу и историк, старший куратор Таллиннского городского музея Тоомас Абилине.
Исполнитель: Random Solutions.

Публичная программа выставки:

Городская экскурсия «Прогулка по легендарным кафе Старого города» на русском языке
(Билет ЗДЕСЬ):

Вы можете заказать тур с куратором, отправив письмо по адресу .

* Название выставки «Кофе пить можно бесконечно» позаимствовано из пьесы писателя Мадиса Кыйв.
История разворачивается в кафе Тарту, которое является прототипом долго существующего и любимого кафе Вернер среди культурного и университетского сообщества. Она охватывает период от царской эпохи до наших дней. В течение пьесы меняются эпохи, меняется правящая власть, начинаются и заканчиваются войны. Однако, в кафе есть постоянный посетитель, Стаммгаст, который, несмотря на происходящие события за его пределами, ищет утешение в акте питья кофе, находя удовольствие в моменте.

Мы благодарим:

Эстонский музей истории, Эстонский театр драмы, Эстонский институт кино, Культурный фонд Эстонии, Художественный музей Эстонии, Эстонский национальный музей, Эстонское государственное телевидение, кафе «Maiasmokk», Кинозалы Фильмового архива Государственного архива Эстонии, Тартуский художественный музей, Музей Университета Тарту.

И также благодарим: Ээро Эпнер, Мярт Хельмя, Яанус Идла, Мари Яэтма, Вильяр Комп, Маэ Кивило, Андрес Клемет, Иво Кõвамеес, Тиина Линна, Эрге Метсоя, Кюлли Михкла, Айвар Оя, Райво Пайю, Маре Плом, Лиис Пялапуу, Татьяна Валлнер, Кууло Вахтер, Эне Вескару.

Выставка поддерживается Культурным фондом Эстонии.