«Таллинн ‒ 800 лет». Выставки расскажут об общих событиях в истории Дании и Эстонии

Выставки, организованные Таллиннским городским музеем, расскажут об общих событиях в истории Дании и Эстонии, об общих для двух стран символах и об эпохе основания Таллинна в XIII веке.

В 2019 году Таллинн отмечает свое 800-летие. Именно столько лет исполняется с первого достоверного упоминания о нем в письменных источниках в связи с крестовым походом датского короля Вальдемара II в Северную Эстонию в июне 1219 года. Эта дата стала известна, прежде всего, благодаря «Хронике Генриха Латвийского». Хотя автор не называет именно Таллинн и здешнее поселении, однако описанные события можно увязать с холмом Тоомпеа и территорией будущего города.

В рамках мероприятий «Таллинн ‒ 800 лет» пройдут следующие выставки:
25.01.2019–15.04.2019: Выставка «ТАЛЛИНН ‒ 800 лет» Эстонского союза художников по металлу в башне Кик-ин-де-Кёк, ул. Команданди теэ, 2
22.05.2019–18.01.2021: «ИЗ КРЕПОСТИ – В ГОРОД. Рождение Датского города 800 лет назад» в Городском музее ул. Вене, 17
15.06.2019–05.2020: «ДАННЕБРОГ И ЭСТОНИЯ: 1219–2019» в Музее оборонительных сооружений Кик-де-Кёк, ул. Команданди теэ, 2.

Jaana Ratas: vaade tulevasele Tallinnale aastal 1218

Яана Ратас. Созданная по археологическим данным реконструкция поселения 1218 года, где впоследствии вырос город Таллинн

«ИЗ КРЕПОСТИ В ГОРОД. РОЖДЕНИЕ ДАТСКОГО ГОРОДА 800 ЛЕТ НАЗАД»

с 22 мая в Городском музее, ул. Вене, 17

Выставка, связанная с зарождением города, тематически разделена на три части:
До города. Приход Вальдемара II. Основание города.
Как давно заселены территории, ныне относящиеся к Таллинну? Когда крепость превратилась в город?
Чем завершился крестовый поход датского короля Вальдемара II и каково жилось эстам под властью Дании первое время?
Самая объемная часть выставки – «Создание города» – рассматривает формирование Таллинна. По сути, он вырос за два-три поколения на территории нынешнего Старого города. Следы того поселения, обнесенного городской стеной, частично сохранились и поныне.
На выставке представлены материалы научной археологической коллекции Таллиннского городского музея и Таллиннского университета; для сравнения привезены экспонаты из Тарту, Риги и Лунда.
На основе этих данных художница Яана Ратас, учитывая мельчайшие детали времен датского владычества, воссоздала Таллинн того времени и вдохнула в него жизнь. Кроме того, анимированная модель города дает обзор различных этапов его строительства.

Куратор: Эрки Руссов, Таллиннский университет
Реконструкции и карты: Яана Ратас
Дизайн: b210
Графический дизайн: Stuudio Stuudio

Выставка открыта до  18.01.2021.

Henrik Olrik (1830–1890). Fragment Taani rahvuslipu legendi kujutavast maalist

Хенрик Олрик (1830–1890). Фрагмент картины, иллюстрирующей легенду о национальном флаге Дании

ВЫСТАВКА «ДАННЕБРОГ И ЭСТОНИЯ: 1219–2019»

с 15 июня в Музее оборонительных сооружений Кик-де-Кёк, ул. Команданди теэ, 2

Выставка в честь 800-летия битвы при Линданисе 15 июня 1219 года подготовлена Музеем национальной истории Дании и Таллиннским городским музеем. Победа датчан положила начало периоду датского правления на территории нынешней Северной Эстонии. Позднее с битвой при Линданисе стали увязывать легенду о Даннеброге – флаге, упавшем с небес и впоследствии ставшим национальным флагом Дании.
Выставка дает представление о предыстории битвы при Линданисе и о самой битве, о времени датского правления с 1219 по 1227 год и с 1238 по 1346 год, а также о датских коронованных особах того периода.
Выставка познакомит и с орденом Данеброг. Его символика, как и изображение трех львов, нашли место в геральдике Таллинна и Эстонии.

15 июня 2019 года в Музее оборонительных сооружений Кик-ин-де-Кёк выставку откроет Ее Величество Королева Дании Маргрете II.

Кураторы:
Музей национальной истории Дании ‒ директор Метте Скоугард, научный директор Томас Лингби, Пер Сеэско;
Таллиннский городской музей ‒ Тоомас Абилине, Пия Эхасалу, Кристийна Хийесалу, Леннарт Кумм, Аннели Мийль, Мерике Нейдорп, Ристо Паю, Андо Паюс, Йоханна Раннула, Кюллике Тинт.
Дизайн: Лоне Эрнст

Посвященная датским символам в геральдике Эстонии и отражению легенды о Даннеброге в эстонском искусстве экспозиция будет действовать в качестве постоянной выставки в сводчатом зале Девичьей башни (Нейтситорн) и продлится до мая 2020 года.