Новые образовательные программы на выставке “Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна”

Новые образовательные программы на выставке “Городское животное: корова, клоп и дракон в истории Таллинна” рассказывают о единой истории животных и людей. В этих музейных уроках впервые появилась возможность связать с историей уроки литературы, искусства и биологии.

Семь филиалов Таллиннского городского музея знакомят с историей городской культуры и освещают с разных ракурсов торговлю, военное дело, и повседневную жизнь. Ни один из этих аспектов жизни невозможно было бы развивать без животных. Лошади, коровы, козы и овцы, гуси и куры в наших краях были основополагающей поддержкой на протяжении более, чем тысячи лет.

Исследователи костей и другие изыскатели

Музейный урок “Исследователи костей и другие изыскатели” даёт возможность изучить исторические источники и поэтому особенно хорошо подходит 5 классам для введение в курс истории. Для начала откроем для себя таинственные подземные ходы, где погрузимся в археологию. Потом изучим, как и о чём на рассказывают наши находки. Познакомимся с профессиями, изучающими историю: с ролью археолога, архивариуса и консерватора. В ходе поисковой командной игры по выставке “Городское животное” нам откроется, как на основе находок и костей рождается история.

Задействованы природоведение, история, литература.

Подходит для II и III школьных ступеней.

Фантастические твари средневековья.

В Средние века отношения людей с животными складывались несколько необычно. Это время наполнено мистическими образами загадочных существ, а на картинах художников средневековья нередко можно встретить животных, которые выглядят как-то чудно.

Ещё древние греки отождествляли свои страхи с образом мифологических чудовищ — грифонов, сирен и прочих. Античные писатели придумали расы чудовищных людей и животных, которыми они заселили неизведанные земли.

Часть музейного занятия пройдёт по нашей новой выставке «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна». Здесь мы поговорим  о совершенно обычных, на первый взгляд, животных, например о свиньях или львах. Какие свойства им присваивали люди ещё до прихода христианства, как со временем мнение об этих животных менялось, как некоторые из животных попали на иконы и стали символами святых? А что может означать животное изображённое на гербе?

Мы узнаем, что такое бестиарий. Все ли животные, которые там описаны существовали на самом деле? Попробуем узнать животных по описанию и по….  средневековым картинкам — это совсем непростая задача.

Попытаемся понять, почему раньше люди наделяли животных необычными качествами и что с тех пор изменилось. А где сейчас мы можем увидеть необычных животных? Конечно поговорим о драконах, единорогах и чудовищах морских.

Постараемся рассказать несложно и интересно.

В конце музейного урока будет небольшое творческое занятие.

Урок адаптируется под все школьные ступени.

Продолжительность: От 75 до 90 минут.

«Где живёт хавронья?»

Часть музейного занятия пройдёт по нашей новой выставке. Здесь мы поговорим о совершенно обычных, на первый взгляд, животных, например о свиньях или львах. Какие свойства им присваивали люди ещё до прихода христианства, как со временем мнение об этих животных менялось. Вспомним поговорки о животных. В старину животные неизменно находились рядом с человеком, на улице и в доме. Поговорим о практической пользе их содержания. Какие ремесла были больше всего с этим связаны, например пастух, скорняк, мясник и т.д

Мы узнаем, что такое бестиарий. Все ли животные, которые там описаны существовали на самом деле? Попробуем узнать животных по описанию и по….  средневековым картинкам – это совсем непростая задача.

Конечно, поговорим о драконах, единорогах и чудовищах морских.

В конце музейного урока будет небольшое творческое занятие.

Постараемся рассказать несложно и интересно.

Подходит для старших групп детского сада и I школьной ступени

Время: до 1,5 часа