ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ!
Выставка в Надвратной башне
«Метапсихический Таллинн»

С 1 ноября в галерее Надвратной башни Короткой ноги, входящей в состав Музея фортификаций Кик ин де Кёк, открыта выставка «Метапсихический Таллинн», которая знакомит с деятельностью Эстонского Метапсихического общества и их архивными материалами.

Metapsüühiline Tallinn

Всегда находились те, которые видят скрытые силы, общаются с умершими и передают послания из других миров. Это различные медиумы, ясновидящие, оккультисты и эзотерики. Выставка знакомит с оккультистами предвоенного Таллинна, организованными ими обществами и результатами их «исследований».
Место проведения выставки — Надвратная башня Короткой ноги, одна из самых известных «башен с привидениями», где время от времени появляется дух в монашеской рясе, образ которого выражает страданье. Это явление подтолкнуло к активным действиям Общество психических исследований, занимавшееся изучением подобных феноменов в 1930-х гг. Члены общества собирали данные о появлениях монаха и пробовали вступить с ним в контакт с помощью медиума.
В 1930-е гг в Таллинне была мода на исследования паранормальных явлений, столицу Эстонии называли «штаб-квартирой» оккультистов Северной Европы. В газетах появлялись сенсационные сообщения о сеансах с медиумами и описания различных «оккультных феноменов». Выставка рассказывает о знаменитостях того времени — гипнотизере Бернхарте Йохансоне, медиуме Май Каламеес и деятельности Эстонского Метапсихического общества. Вы узнаете, каким было предсказание Май Каламеес на 2000 г, как она описывала жизнь монастыря в Пирита до его разрушения и какую судьбу предрекала Сталину. Можно прочитать сообщение, оставленное привидением-монахом своим современникам.
В выставке использованы архивные материалы Общества Метапсихических исследований.

Выставка открыта до начала мая 2022 года.

Куратор выставки — историк Тоомас Абилине, художник Анне Ярвпылд.

При заказе экскурсии только для своей группы и в удобное для Вас время: заказные экскурсии проходят при участии не менее 5 человек, к стоимости билета плата за услуги гида не добавляется.

Продолжительность экскурсии 1 час. Стоимость билета 8/5 евро.

Требуется предварительная письменная договорённость, можно писать на любом удобном для Вас языке: