Животные снова в музее: 18.09 на выставке о «Городских животных» кролик, крыса, змея…

18 сентября Музей фортификации приглашает всех, кто интересуется разными животными, в том числе блохами и китами!

С 12.00 -15.00 в старинной оружейной башне пройдёт тематический день о Городском животном!

На тематическом дне можно ознакомиться с выставкой «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна», которая рассказывает о том, как таллинцы на протяжении столетий делили городское пространство с животными. В качестве гостей на тематический день прибудут, также и сами животные, представители Таллиннского зоопарка: большой белый кролик, крыса, змея, сверчки, многоножки, шипящие тараканы, палочники и мучные хрущаки.

Для более детального изучения выставки музей предлагает увлекательные игровые листы, с их помощью каждый сможет найти мистические закоулки и узнать самые интересные факты о городских животных. Среди заполнивших игровые листы участников будут разыграны призы!

Участие в мероприятии проходит по музейному: 8 € взрослый, 5 € льготный, 16 € семейный билет (2 взрослых + несовершеннолетние дети)

Экскурсии: в 14.00 (на эстонском языке) и в 15.00 (на русском языке) приглашаем на интересную прогулку по Старому городу «Где корова, где дракон?», на которой поговорим о том, как содержали животных в прошлом и поищем на зданиях изображения животных, птиц и фантастических существ. Билет на экскурсию можно приобрести в Piletilevi.

Билет, приобретённый на экскурсию, даёт возможность посетить выставку и увидеть живых представителей фауны.

Мы ждём Вас в гости!

Выставка «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна» приведёт нас на средневековую городскую улицу, где можно увидеть жизненный путь животного от молочного поросёнка до праздничного стола. Как выглядели улицы Таллинна, когда по ним сновали свиньи, гуляли коровы и громыхали повозки с лошадьми? Защищаясь от нашествия крыс и мышей в стены зданий замуровывали кошек, а мастера камнетёсы вырезали вычурных грифов и драконов. С какими насекомыми таллинцы делили кров и постель и на сколько, на протяжении столетий изменились представители птичьей флоры? А вы знали, что среди других городов Европы Таллинн является одним из богатейших городов на представителей фауны, здесь можно встретить более 1000 различных видов животных? А какую экзотику привнесли в жизнь горожан бродячие цирки и зоопарки?

Осенью 2021 года публичные программы связанные с выставкой «Городское животное.», продолжатся несколькими интересными мероприятиями:

16 октября в 14.00 лекцию Маттиаса Туровского «Экзотические беспозвоночные — домашние животные новой волны» будут сопровождать представители животного мира. Цикл лекций проводится в сотрудничестве с организацией MTÜ LOOMUS. Лекция пройдёт на эстонском языке.

30 октября в 14.00 пройдёт Алексея Туровского » Городские животные из синатропов.» Цикл лекций проводится в сотрудничестве с организацией MTÜ LOOMUS. Лекция пройдёт на эстонском языке.

В прошлый раз животные нас посещали в январе, на открытии выставки: